周六招聘会
濮阳人才网代理记账
濮阳人才网劳务平台诚招乡镇代理加盟
HR俱乐部 您的位置:首页 > HR俱乐部 > 正文
员工非因工负伤 医疗期谁说了算
发布日期:2017-1-13   点击次数:2756
发送该信息到手机
案情回顾:


最近,在丰台区花乡一林木公司上班的小刘遇到一件烦心事。2016年3月的一个周末,从西单购物回来的他在小区门口被一辆电动车撞倒,其脑袋正好磕在旁边的台阶上。路过的邻居见此情形,急忙把小刘送到了医院。检查结果为脑震荡,医生建议最好住院治疗3个月以上。


小刘向单位说明情况后,要求请假3个月。但因公司业务繁忙,领导没有批准,只给他2个月的假期。


2016年5月底,公司开始多次打电话通知小刘上班,小刘每次都告诉领导,自己的伤还未痊愈,希望等到6月份再去。6月末,在小刘准备回去上班的前两天,却收到了公司与其解除劳动合同的通知。理由是小刘不服从公司规章制度,在医疗期满后拒不回公司上班,因其擅自离职并旷工1个月的行为严重违反了公司的劳动纪律,因此决定解除其劳动合同,同时不支付任何经济补偿金。


小刘认为公司因自己休病假就解除合同的行为实在过分,但又不知如何是好,就来到花乡司法所寻求法律帮助。


例评析:

工作人员了解到,小刘2014年9月15日开始到公司上班,双方签订了为期5年的劳动合同,到2016年3月入院治疗,小刘总共工作了1年零6个月。工作人员告诉小刘,根据《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》第二条的规定:“医疗期是指企业职工因患病或非因工负伤停止工作治病休息不得解除劳动合同的时限。”同时,该法规第三条还规定了医疗期的具体计算方法,即“企业职工因患病或非因工负伤,需要停止工作医疗时,根据本人实际参加工作年限和在本单位工作年限,给予三个月到二十四个月的医疗期:(一)实际工作年限十年以下的,在本单位工作年限五年以下的为三个月;五年以上的为六个月。(二)实际工作年限十年以上的,在本单位工作年限五年以下的为六个月;五年以上十年以下的为九个月;十年以上十五年以下的为十二个月;十五年以上二十年以下的为十八个月;二十年以上的为二十四个月。”


根据上述规定,小刘的工作时间为1年零6个月,理应享受3个月的医疗期,并且,诊断医嘱也要求小刘至少休息3个月。因此,公司不予批准和改变医疗期长度的行为是没有法律依据的。同时,公司在小刘的医疗期内解除劳动合同,属违法行为,故该解除合同的决定无效。(来源 | 黑豆劳动法智库)


关注濮阳人才网微信
实时跟踪简历状态

最新相关信息
·如何才能做好90后员工培训? (7-2) ·销售人员绩效考核办法2017 (2-9)
·这样做HR你就能精准招聘到合适的人才 (2-8) ·如何应对节后离职与招聘高峰期? (2-5)
·人工智能入侵HR领域?你可能不知道的HR领域10大.. (1-23) ·公司效益不好,拿什么留住人才? (1-18)
·员工入职当月社保尚无法缴纳,发生工伤怎么办? (1-16) ·HR该如何组织公司年会? (1-10)
·员工过失行为给公司造成重大损害,为何仍败诉? (1-9) ·女职工保胎假超过医疗期可否被解雇? (1-4)
·员工异地工作,产假该执行哪里的标准? (12-30) ·HR如何高效的拨打招聘电话? (12-29)
·员工每天自愿提前上班,推迟下班,算不算加班? (12-28) ·2017年人事工作流程表 (12-27)
·致HR:不要拼命工作 (12-26) ·HR的职业倦怠期,怎么破? (12-23)
推荐职位
职位 薪金要求
MAC 化妆品柜台 3000-5000元
电玩城男服务员 2000-3000元
车辆调度员 3000-5000元
法务 5000-7000元
收银员 3000-5000元
会籍顾问 3000-5000元
健身教练经理 5000-7000元
钳工、电工 3000-5000元
关于我们 - 联系我们 - 加入我们 - 资费标准 - 广告投放 - 意见箱 - 网站地图 - 法律声明 - 隐私声明
Copyright ©2004-2018 濮阳人才网PYRC.NET 版权所有 濮阳市华网传媒有限公司.
濮阳人才网交流群:群1:77839039 群2:55769372 群3:78361957 群4:97107286
地址:濮阳市长庆路与胜利路交叉口向北电子商务及跨境电商产业园(原运输体育馆院内)北楼三层
豫公网安备 41090202000030号  网站备案/许可证号:豫B2-20100034-1